Хорошие российские сыры - это в основном небольшие сыроварни

    Хорошие российские сыры - это в основном небольшие сыроварни

    В импортозамещении в первую очередь преуспели небольшие ремесленные сыроварни. Такую точку зрения высказал член Московского областного отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Черепков.

    «За время предыдущих санкций в России много отечественных компаний научились делать хорошие, качественные сыры. Среди них есть и крупные производители, но основная масса - это компании, перерабатывающие до 1-3 тонн молока в день», - приводит его слова РИА Новости.

    Он отметил, что несмотря на хорошее качество ремесленных сыров, их попадание в торговые сети затруднено.

    Сказанное Черепковым в полной мере можно отнести к сыроварне «Молеон» из подмосковного села Федино близ Воскресенска. При том что ее сыры ручной работы полюбились большому числу жителей юго-востока Подмосковья, а в последнее время - и столицы, приобрести их в гипермаркетах нельзя. Сегодня производителю средней руки вход в сетевые магазины практически закрыт.

    Тем не менее «Молеон» находит свою дорогу к любителям натурального сыра. Всех, кто хочет оценить наши продукты, произведенные из цельного молока, взятого со своей фермы, приглашаем в следующие торговые точки.

    Мы можем и умеем делать настоящие и вкусные продукты. Попробуйте!


     

    ©2021 Молеон

    Адрес:

    140209, Московская область,
    Воскресенский район, с. Федино,
    ул. Производственная, 2-я, стр. 21, пав. 14

     

    Телефон: +7 999 897-65-45

    Е-mail: shop@moleon-mo.ru