Время сырных новостей

Употребление сыра снижает холестерин. Парадокс? Не совсем. Ученые из Университетского колледжа Дублина установили, что несмотря на достаточно высокую жирность, потребление сыров может понижать уровень холестерина. Об этом пишет целый ряд зарубежных и отечественных изданий.

«Все сыры имеют особую структуру строения — матрицу. Она состоит из сети казеинового белка с перемежающимися микрочастицами жиров, минералов, бактерий, солей, молочной кислоты и ряда других микроэлементов. Благодаря таким разнообразным составляющим происходит переваривание и всасывание компонентов сыра, и, как оказалось — влияние их на уровни холестерина», — сообщает ведущий специалист из Института продуктов питания и здоровья Университетского колледжа Дублина Эмма Фини.

Для проведения исследования были приглашены 164 добровольца, старше 50 лет. По окончании шестинедельного периода исследования было установлено, что в группе, употреблявшей более жирный сорт сыра было определено более сильное снижение как общего, так и «плохого» (ЛПНП — липопротеиды низкой плотности) холестерина.

Разумеется, речь идёт о настоящих сырах, то есть приготовленных из натурального молока. Именно такими являются все молочные продукты сыроварни "Молеон".

Вторая хорошая сырная новость в том, что фальсификаторов молочной продукции, тех, кто «льёт пальму», скорее всего начнут наказывать по-серьезному. Российские законодатели предлагают ввести за это уголовную ответственность и крупные штрафы.

А ещё одно приятное известие касается подмосковных производителей ремесленного сыра, к числу которых относится и "Молеон". По словам председателя комитета по работе с сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции Московской области Сергея Ляшенко, Подмосковье занимает 1 место в России по производству качественных хороших крафтовых сыров.

И в этом, безусловно, есть и ваша заслуга, то есть всех тех, кто делает выбор в пользу настоящего и полезного сыра.