Плесневые сыры - не самые популярные в России. Но это пока...

    Плесневые сыры - не самые популярные в России. Но это пока...

    Cыры с благородной плесенью, несмотря на свою скромную популярность в нашей стране, могут стать истинным открытием для многих. Согласно историческим легендам о происхождении этих сыров, они обладают особой магией.

     

    Одна из таких историй гласит о том, как камамбер попал на мировую арену благодаря французской революции. В 1791 году бежавший от беспорядков священник укрылся в доме крестьянки из маленькой деревушки Камамбер, их судьбы переплелись навсегда. В благодарность за гостеприимство, священник поделился с крестьянкой секретным рецептом сыра, где особую роль играют специфические плесневые корки на поверхности.

    Другая история, более романтичная, о пастухе, который решил пообедать на природе. Вдохновленный красотой окружающей природы, он спрятал кусочек сыра в прохладной пещере и отправился за девушкой, которую заметил рядом. Около нескольких недель спустя он вспомнил о пропущенном обеде и обнаружил бри, обросший плесенью. Показавшись странным, сыр все же попал в рот пастуха, и тот не смог скрыть своего восторга от его нового и необычного вкуса.

    Плесень, это не просто попадание грибков в сыр, а настоящее искусство.  В наших сырах Бри, Камамбер и авторском продукте Нотте Бьянка плесневая корочка окружает сыр снаружи. Она содержит различные штаммы грибка penicillium, которые дали жизнь первому антибиотику и спасли миллионы людей

    Важно отметить, что эти плесневые грибки отличаются от тех, которые мы можем встретить на испорченном хлебе или других продуктах. Они не только придают сырам неповторимый аромат и вкус, но и обеспечивают легкое антисептическое действие, благотворно влияя на микрофлору организма и стимулируя иммунитет.

    В России плесневые сыры все еще производятся преимущественно малыми частными производителями, включая фермерский бренд "Молеон". Каждый экземпляр этого сыра – продукт мастерства и творчества. Это крафтовый продукт, в котором можно найти по-настоящему уникальные вкусовые нюансы.


     

    ©2021 Молеон

    Адрес:

    140209, Московская область,
    Воскресенский район, с. Федино,
    ул. Производственная, 2-я, стр. 21, пав. 14

     

    Телефон: +7 999 897-65-45

    Е-mail: shop@moleon-mo.ru